Провели электричество в дом

С наступлением сезона дождей стало страшновато раскладывать по улице удлиннители от электрощитка. Сначала я подключил к кабелю в электрощитке вилку, а ко второму концу этого кабеля в доме — улиннитель. Получилось хорошо, но не очень. Такая схема не предусматривает заземление. Заземление предполагалось необходимым для газового котла, а также для общей безопасности пользования заземлёнными электроприборами в доме.
2015-11-15 14.28.01

Сейчас у нас в прихожей реализована вот такая схема. Это распределительная коробка, в которую заведен кабель из электрощитка. Земля, ноль и два провода от одной и той же фазы, но пропущенные в уличном счётчике через два разных двухкиловаттных дифф.автомата. В дом это хозяйство приходит на два двухкиловаттных автомата, проходит через измеритель тока и напряжения. Одна линия будет идти напрямую в сторону распределительных коробок, а для второй предусмотрено место под стабилизатор (стабилизатор тоже есть, но он ещё не висит. Линия для него сейчас выглядит как вилка включенная в розетку (потом в розетку будет включен стабилизатор, а вилка будет включена а него). Стабилизированная линия пойдёт на газовый котел, циркуляционные насосы, гаражные ворота и прочие холодильники и компьютеры.

2015-11-15 14.27.43

Вот так выглядит блок розеток в бойлерной. Единственный, который подключен на данный момент времени. Это стабилизированная линия.

2015-11-15 14.27.33

Также мы сделали пару удлиннителей с экономными лампочками, и длиннейший удлиннитель с клавишей и жилой заземления.

Кстати, показания амерметра достаточно чётко дают предствление о мощности питающегося устройства. По крайней мере на представленной на этом фото тепловой пушке получилось около 1980 Ватт, при заявленных двух киловаттах (разумеется, не сразу такая цифра, а вычислять надо по формуле P=U*I, где U — это напряжение (верхняя цифра), а I — сила тока (нижняя).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.