Кресло-качалка своими руками

Во-первых, это удобно, а во-вторых достаточно и «во-первых».

На этом фото самая финальная стадия кресла. Таким оно получилось.

Марина внимательно изучала разные варианты самодельных кресел-качалок, мы смотрели из чего их можно сделать, какие варианты качательных механизмов. Например, можно сварить его из металла (см. ролик на ютубе). В результате выбрали вариант, который мы можем собрать только из имеющегося материала, а именно из фанеры и брусков, которые закупались для подшивки мансарды.

Сначала мы сделали выкройки, попарно собрали боковушки для сидения и для спинки. Выкройку рисовали прямо по спине, чтобы максимально точно подходила спинка. Всё равно промахнулись из-за недостаточного учёта толщины паралона.

Начитались на форумах, что клеевой пистолет заменяет столярный клей. Либо пистолет у нас слишком холодный получился, либо работаю я им медленно, но в результате всё вернулось к обычным шурупам.

Ищем правильный угол для посадки. Гармония где-то посредине между лежачим как в шезлонге варианте и сидением сильно вертикально. Хочется чтобы можно было откинуться на спинку и расслабиться, но и чтобы сидеть с кружкой (бокалом) в руках можно было не привставая для каждого глотка.

Проверяем высоту и угол. Боковушки ещё не придуманы и не вырезаны. Только нижняя дуга на которой «качательный» эффект создаётся.

Выпиливаем.

Бовокушки после покраски. Этот лист фанеры использовался какое-то время как стол (у нас тогда верстак стоял посреди комнаты), поэтому его пришлось перекрыть белым непрозрачным.

Далее, к спинке и сиденью приклеили клеем паралон.

Зафиксировали скотчем до полного высыхания.

Отрезаем лишнее.

Формируем уголки для приятных форм.

Обтягиваем.

Получилось почти готовое изделие.

Спинки и подголовника всё-таки маловато.

Вот так более удачно можно голову положить.

Первое боевое использование кресла. Осталось только укрепить боковины и приделать подлокотники. Эти детали уже отражены на самом первом фото поста.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.