Сарай-ночлежка

После моего сообщения о начале строительства сарайчика я получил тысячи писем и десятки тысяч комментариев с просьбой рассказать что было дальше. Всем интересно что у нас получилось. Скажу сразу: у нас получилось! Это сарай мечты каждого человека, но такой сарай есть только у нас.

2015-04-07 17.28.28

Самое интересное в этом сарае — это его предназначение и конструкция. Делать этот сарай мы решили тогда, когда начали укладывать в стеллажи необрезную доску 25 мм. Доска была совсем свежая, тяжелая и мокрая, и её надо было подсушить. Сушить доски в виде сарая (сделать стеллаж в виде сарая), как мне кажется, достаточно весёлая идея. Когда мы показывали этот сарай дочке (будущему архитектору) со словами, что это наш дом, то она долго подбирала слова, и чтобы не сказать якобы обидное слово «сарай», она назвала строение «ночлежкой». Нам понравилось такое определение.

Конструкция сарая простая: фундамент, пол, стены, крыша и дверь. Мы ни на каком этапе не прогнозировали наперёд. В каждый момент мы располагали некоторым количеством и качеством досок. Из них мы выбирали материал из которого будет построен очередной элемент. Например, потолки у нас очень даже высокие, потому что отпиливать по метру от каждой доски — глупость. У нас не было толстого прочного бруса для сбора каркаса сарая, поэтому мы его построили на мелких брусках, которые по сути не сильно толще доски. Но зато монтировать мы старались так, чтобы сарай держался и без ярко выраженного каркаса. Все элементы конструкции скреплены саморезами. Очень хорошо себя зарекомендовал наш новый шуруповёрт.  Начнём по-порядку.

2015-03-08 17.40.27
Это фундамент. Мы начали строительство в период весенней грязи, поэтому в грязь были кинуты старые гнилые доски, на них установлены кирпичи, а на них чистовые доски, которые стянуты полом.

2015-03-08 17.40.10
Поставлены вертикально и укреплены укосинами две рамы.

2015-03-14 17.19.54
Задняя стенка зашивалась горизонтаьными досками с наползанием одна на другую, а боковые вертикальными в два слоя. Это было обусловлено только размерами имеющихся досок для сушки. Боковая подпорка на фото является вынужденой, ибо сарай немного пизанский, а ветер пытается болтать конструкцию. После появления крыши эта болтанка пропала.

2015-03-14 17.20.24
Это подшивка задней стены крупным планом.

2015-03-15 18.57.11
Зашили три стороны, и установили окна из старых форточек. Окна смотрят на юг, потому что сарай сараем, а солнышко мы любим. Окна почти в потолке во избежание соблазна в них заглядывать.

2015-03-20 15.17.13
Первая попытка накрыть крышу оказалась не совсем удачной. Мы накрыли сарай досками (в один слой средней плотности), раскатали по доскам рубероид, и прижали досками. Оказалось, что ветра у нас сильнее, чем мы положили досок. Рубероид потрепало. Пока я был занят септиком, отец поправил рубероид, подшил свесы. Оказалось, что на этой крыше можно сидеть сверху. Если бы я не сидел в более, чем двухметровой не укреплённой песчаной яме, то я сделал бы отцу замечание о правилах техники безопасности.

2015-04-04 13.20.19
Потом мы зашили вертикально-горизонтально переднюю стену, повесили дверь, доставшуюся нам в подарок от благодарных соседей. Для фронтонов (треугольник под крышей) отец окромил пару досок. Сарай стал герметичным, но не настолько, чтобы доски не сохли.

2015-04-05 16.46.04
Финальным аккордом можно назвать навешивание замка и крючка. Крючок нужен не для того, чтобы запирать кого-то внутри, а для того, чтобы можно было зафиксировать дверь закрытой, чтобы её не мотало ветром.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.