Установили термостатический смеситель в ванную

Каждый день мы набираем ванну одной и той же температуры (36 градусов), но за набором воды приходится тщательно следить: вода в бойлере становится холоднее — надо поправлять смеситель, чтобы температура была как надо.

Термостатический смеситель даёт воду сразу заданной температуры.  Слева управление напором воды и через что лить (кран или душ), справа выставляется нужная температура.

Вот так выглядел смеситель сегодня вечером

Для откручивания блестящих гаек смесителя на инструмент накручивается изолента.

Размер у термостатического смесителя значительно больше. Видно насколько много известкового налёта набралось на старом смесителе.

Тут был смеситель

Я установл смеситель. Как сказал бы Визбор Иосич: «вот тут как раз и начинается кино…». Дело в том, что для предыдущего смесителя мне было всё равно с какой стороны горячий кран, а с какой холодный. Когда я подводил эти трубы я пытался искать в сети с какой стороны канонична должна быть горячая вода, но сходу не нашел. Оказалось, что я не угадал.

Из нового смесителя текла только горячая вода. Это было бы фиаско, если бы я не успел в этот смеситель влюбиться. Итак… меняем холодную и горячую трубы.

Снимаем защитный экран ванны

Вот так подвод выглядит изнутри канализационного стояка.

Вот единственный доступный нам прямой участок труб, на котором мы можем их поменять местами. Я бегу за трубным паяльником и ищу что есть у меня из аксессуаров. Один переходник нашел, второго не было. Но было 4 поворотника, а из них можно сделать искомое.

Чтобы добраться до труб снимаю фрагмент канализационной трубы.

Точка невозврата пройдена. Трубы разрезаны.

Трубы надо совместить так, чтобы канализационная труба поместилась. Паять было крайне неудобно — я мог это делать только лёжа на боку на локте. Сложно было совмещать последний шов, невозможно было вставить паяльник между частями. Но вроде бы не течёт.

Канализация поместилась.

Смеситель! Я не могу сказать, что это что-то принципиально новое, просто не надо думать о температуре воды и можно потратить это время и внимание на что-то другое.

Спасибо всем, кто разделяет мою радость от установки смесителя 🙂

Один комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.