Установка бойлера косвенного нагрева

Начну с самого главного: бойлер косвенного нагрева весит очень много, даже пустой. Не просто очень много, а очень-очень много. Загрузить, разгрузить, поднять на стену — задачи очень не тривиальные. Плюс к этому пугает то, что два патрубка и одна заглушка будут со стороны стены, то есть, если что-то не так, то всю конструкцию придётся снимать и перемонтировать.
2016-02-28 12.21.34
Вот так мы транспортировали бойлер от места хранения к месту жительства.

Для монтажа бойлера мы сразу предусмотрели в керамзитобетонной стене направляющие уголки, на которые планировали крепить бойлер. Вот только «концепция поменялась», и бойлер решили устанавливать не в кухне, а в бойлерной. Хотя бы потому, что название «бойлерная» как бы обязывает (шутка). Оказалось, что места на кухне мало, если установить бойлер в заранее запланированном месте. Там ещё и отступ от стены сделали с хорошим запасом. А на месте предполагаемой установки бойлера мы повесим на стену холодильник.

2016-02-28 17.33.56

В бойлерной при заливке стен тоже установили два уголка, они предусматривались для для бачка расширения насосной станциим. Будем вешать бойлер на них. Ширина между уголками не совсем соответствует ширине крепления, поэтому будем крепить с дополнительным элементом, в трёх точках.

2016-02-28 17.34.03

Левые два болта проходят через металлическую пластину, потом через замурованный в стене уголок, а потом залиты жидкими гвозями. Справа в обоих случаях обычный огромный анкерный болт, тоже залитый жидкими гвоздями.

2016-02-28 17.34.09

Кстати, во время сверления отверстия под анкерный болт я и повредил очередной раз скрытую проводку. Придётся к четырём стабилизированным розеткам опускать штробу.

Как мы будем поднимать сам 88-килограммовый бойлер на эти точки крепления ещё не придумали. Ситуация немного осложняется тем, что нижняя сторона бойлера пластиковая, неизвестно можно ли на неё ставить бойлер.

Один комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.