Запуск тёплого пола

Предыдущая попытка запуска тёплого пола не увенчалась успехом. Циркуляционный насос ни в какую не хотел гонять воду по контуру тёплого пола. Смог добиться только тёплой воды через байпас в коллекторе (короткая перемычка в коллекторе между входным и выходным объёмом).
2016-09-25-17-27-29

На этот раз, когда поняли, что отопительный сезон на носу, мы посмотрели видео о том, как правильно заполняется контур тёплого пола, провернули эту процедуру, и вуаля! Все побежало как надо.

Сейчас у нас в бойлерной два теомдатчика. Первый (расположен под котлом) определяет температуру воздуха, и замыкает контакт включения отопления на котле. Второй термодатчик — новый (слева, возле окна). В случае, если котёл включился на обогрев, и температура трубы на радиаторы поднялась выше 40 градусов, то включается циркуляционный насос тёплого пола. Есть ещё штатный термодатчик, который считывает температуру воды в бойлере, и включает нагрев воды.

2016-09-25-17-27-53

Вот так выглядит гребёнка коллектра в ванной. Два термометра и пять индикаторов протока. Термоменты показывают (нижний) входную температуру (38-40 градусов), а верчхний температуру обратки (25-30 градусов).

В этой всей схеме два вопроса:

  1. как правильно расположить термометр в бойлере, потому что у бойлера есть гильза для термометра, но она расположена в самом низу, и при любом добавлении воды в бак на гильзу попадает ледяная вода. А отверстие для термометра на середине высоты бака — без гильзы.
  2. как правильно снять температуру в пластиковой трубе, потому что больно долго она греется насквозь. А снимая с латунного разветвителя, возникает ложное срабатывание когда греется не радиаторы, а вода в бойлере.

4 комментария

  • Molotok78Rus .

    Добрый день!
    Расскажите, как живется в доме? Особенно интересует ощущения зимой — в холодную погоду. Тепло ли в доме? Сколько примерно затраты на отопление (на кв.м.)? Может статистику какую ведете?
    Если бы снова строили, выбрали бы эту же технологию?

    • Добрый день.
      В доме живётся замечательно, потому что это наш дом 🙂
      Мы ещё не пережили зиму, поэтому сказать можно только о начавшихся холодах. УШП держит тепло достаточно долго, тёплый пол приятный наощупь (в носках или босиком), в доме тепло, но есть ощущение пересушенности воздуха.

      Статистику мы пока ещё показать не можем (не было чего собирать), стоимость отопления нам пока тоже не осбо ясна.

      Мы не жалеем о нашем выборе технологии. Человек, воспитанный в городе, хочет чтобы пол был тёплым. 🙂

  • Molotok78Rus .

    Если будет возможность, сделайте отдельный пост о расходах на отопление, а может даже и удастся вам ИК-тепловизором посмотреть на дом — будет очень интересно!
    С Уважением!

    • Я не пытаюсь утаивать наши расходы, просто мы ещё не зимовали. Пока привыкаем к технике, к режимам отопления (сколько градусов, когда включать-когда выключать, сколько градусов в гараже держать, отапливать ли мансарду и т.п.) Поэтому пока данных внятных нет. Есть две цифры и они друг на друга не похожи, потому что очень многое, что в эти два месяца отличается.

      ИК визор мы бы очень хотели, надо только дождаться морозов, и … (барабанная дробь) … найти где арендовать ИК-визор за разумные деньги! 🙂

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.