… а мне досталась ОШИБКА Е50!


Это ещё не готовое устройсто, готовое будет видно в продолжении поста. И там оно тоже будет ещё не установленное.
Дело было так: прошлой зимой начала в контуре подогрева воды пояляться ошибка протока E50. Я в меру сил пытался с ней разобраться. Уже было несколько постиков в этом бложике о том, что я победил ошибку. Но сегодня ошибка ещё есть. Сейчас моё понимание причины выглядит так:
1) в собранной нами схеме системы отопления в контуре теплоносителя есть медные, латунные, аллюминиевые и железные элементы. Кто-то с кем-то покусался, и железный полотенцесушитель начал разрушаться. Когда из него кусками посыпалась ржавчина, то поднимающийся на участке полотенцесушителя теплоноситель начал тормозиться от большого количества железной мути. В принципе подогрев воды работал, но с самого старта появлялась ошибка E50.
2) Я сливал и прочищал весь контур как мог. Я добавил два радиатора на второй этаж. У меня появились сообщения об ошибке в обоих направлениях (и в контуре отопления, и в контуре подогрева воды). Думаю, что грязь расползлась по системе.
3) Я поставил на входе в котёл фильтр тонкой очистки, сегодня слил оттуда очень много железной мелочи.
4) Каждый раз, когда я вытряхиваю горы мусора из фильтра грубой очистки (грязевика), то котёл начинает показывать ошибку не сразу, а через несколько минут после запуска.

5) Сейчас я думаю заменить железный полотенцесушитель на аналогичный из полипропиленовой трубы. И промыть систему потоком воды (причём, в обратном направлении, не туда, куда обычно течёт поток). Это мой план на воскресенье. Посмотрим!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.